甲、乙两堆煤共260吨,甲堆煤运走3/4,乙堆煤运走60%,所剩下的煤正好相等,问原来两堆煤各有多少吨?

nikeaiai 1年前 已收到1个回答 举报

julysong789 幼苗


1-3/4=1/4
1-60%=40%
甲的1/4=乙的40%
所以乙是甲的:1/4÷40%=5/8
甲原有:260÷(1+5/8)=160吨
乙原有:260-160=100吨


7