大米的重量是面粉重量的4倍,每天运走大米260千克和面粉80千克,几天后,当面粉都运走时,

大米的重量是面粉重量的4倍,每天运走大米260千克和面粉80千克,几天后,当面粉都运走时,
大米的重量是面粉重量的4倍,每天运走大米260千克和面粉80千克,几天后,当面粉都运走时,大米还剩下300千克,原有这两种粮食共多少千克?
夏冰凌12 1年前 已收到2个回答 举报

oyf208 幼苗


80×4=320千克
320-260=60千克
300÷60=5天
80×5=400千克【面粉】
400×4=1600千克【大米】


1

frcsh 幼苗


他们的最小公倍数是1040,可知面粉有1040千克,再用1040除以每天运80千克,等于13天,最后用13乘以260千克再加300千克等于大米多少千克,加起来等于答案,OK


1