急求80=10lg(N/20)+30lg(60/30)+64中N的运算过程

ii多网事 1年前 已收到1个回答 举报

r041032 幼苗


80=10lg(N/20)+30lg(60/30)+64
16=10lgN-10lg20+30lg2
16=10lgN-10lg2-10+30lg2
10lgN=26-20lg2
lgN=26/10-2lg2
lgN=lg10^(26/10)-lg4
lgN=lg[10^(26/10)/4]
N=10^(13/5)/4


4