很急, 求快速解答.+20悬赏结果写成TT x 形式 一种自行车轮胎外直径是66cm.车轮滚动一周走多长距离? 答案是6

很急, 求快速解答.+20悬赏
结果写成TT x 形式
一种自行车轮胎外直径是66cm.车轮滚动一周走多长距离? 答案是66TTcm
街心花园是一个直径10米的圆,环形公路的宽是2米,环形公路面积多少?
答案是24TTcm

求算式 很感谢
nnlh666 1年前 已收到2个回答 举报

超级小肥羊rose 幼苗


一周=66×TT=66TT厘米
花园半径=10÷2=5米
公路半径=5+2=7米
面积=7×7×3.14-5×5×3.14=24TT平方米

1年前 追问

2

nnlh666 举报

可是 小路面积我算了是75.36 为什么是24TT?

举报 超级小肥羊rose

你把圆周率代进去算了,24TT=24*3.14=75.36

我要天天都快乐 幼苗


车轮滚动一周,就是求周长,周长=π乘以直径,轮胎外直径是66cm,所以周长=66π
环形公路面积是外环面积减去内环也就是街心花园的面积,
街心花园直径10米,外环直径要加2x2米,为14米
圆面积=πr²=1/4πd²
环形公路面积=1/4π(14²-10²)=π96/4=24π...


0