1.计算并把结果写成一个底数幂的形式:

1.计算并把结果写成一个底数幂的形式:
第一题:3^4*9*18
第二题:625*125*5^6
2.已知10^a=5,10^b=6,求(1)10^2a+10^3b的值 (2)10的(2a+3b)次方的值
3.若5x*(x^n-1+3)=5x^n-9,求x的值
4.已知a^3m=3,b^3n=2,求(a^2m)^3+(b^n)^3-a^2m*b^n*a^4m*b^2n的值
杨胜娟 1年前 已收到2个回答 举报

沈酔天 幼苗


1.第一题有没有打错?
第二题:5^4×5^3×5^6=5^13
2.(1)10^2a=10^a×10^a=25
10^3b=10^b×10^b×10^b=216
216+25=241
(2)10^(2a+3b)=10^2a×10^3b=25×216=5400
3.将左边展开得5x^n+15x=5x^n-9 x=-3/5
4.(a^2m)^3+(b^n)^3-a^2m×b^n×a^4m×b^2n=a^6m+b^3n-a^6m×b^3n=3^2+2-3^2×2=-1


6

Andrewyao 幼苗


1. 计算并把结果写成一个底数幂的形式:
第一题:3^4*9*18=2*3^8
第二题:625*125*5^6=5^13
2. 已知10^a=5,10^b=6,
求(1)10^2a+10^3b=10^a+10^a+10^b+10^b+10^b=28
(2)10的(2a+3b)=10^2a*10^3b=10*18=180
下面雷同。


1