______千克是90千克的35%,______比80吨少20%,60比______多20%.

QQ野ww 1年前 已收到1个回答 举报

明明与绵绵 花朵


解题思路:(1)把90千克看成单位“1”,要求的数是90千克的35%,用乘法计算得解;
(2)把80吨看成单位“1”,要求的数是它的1-20%,用乘法计算得解;
(3)把要求的数看成单位“1”,它的1+20%对应的具体的数量是60,用除法求出单位“1”的量.

(1)90×35%=31.5(千克)
(2)80×(1-20%)
=80×0.8
=64(吨)
(3)60÷(1+20%)
=60÷1.2
=50.
答:31.5千克是90千克的35%,64吨比80吨少20%,60比50多20%.
故答案为:31.5,64吨,50.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是分清单位“1”的区别,如果是求单位“1”的百分之几是多少,用乘法计算;如果是已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”的量,用除法计算.注意计算时把百分数化成小数计算比较简便.


3