茄子有48千克,黄瓜占35%,青菜占50%,黄瓜有多少千克?青菜有多少千克?

jiaz05 1年前 已收到1个回答 举报

zhaop268 幼苗


黄瓜112千克
青菜160千克
方法:
黄瓜X千克,青菜Y千克,另设三种蔬菜共Z
由题意得,茄子占15%
即Z*15%=48
解得 Z=320
所以 X=Z*35%=112
Y=Z*50%=160


1