一种35%的新农药,如果稀释成浓度为1.75%时,治虫最有效,用多少千克浓度为35%的农药加多少千克的水,才能配成1.7

一种35%的新农药,如果稀释成浓度为1.75%时,治虫最有效,用多少千克浓度为35%的农药加多少千克的水,才能配成1.75%的农药800千克?
sunlijun00 1年前 已收到3个回答 举报

五过海 幼苗


解题思路:先要明白:药+水=药水,药水的浓度是:药占药水的百分之几.要配制浓度为1.75%的新农药800千克,则800千克药水中所含的药即可求出(800×1.75%),即14千克.因为是用35%的药水配制而成,因此,所需要浓度为35%的药水数就可求出,即:14÷35%.最后用800千克减去40千克即为所加水的重量,分步列式解答即可.

药的含量:(800×1.75%)÷35%
=14÷35%
=40(千克)
水的重量:800-40=760(千克).
答:需要浓度为35%的新农药40千克,需加水760千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是:求800千克浓度为1.75%的药水中所含的药不变的,先求出是多少千克.


6

vv人路过 幼苗


那个答案是760?农药还是水?


1

我是无极限 幼苗


设百分之35的农药加M千克,水加N千克,M+N=800,M*35%=800*1.75%,M=40,N=760
即用40千克百分之35的农药加760千克水。


1