一辆自行车的车轮半径是36厘米,这辆自行车通过1720米长的街道时,车轮要转多少周?

臭石头1618 1年前 已收到1个回答 举报

流冰自寒不悔34 幼苗


车轮周长=3.14×36×2=226.08(厘米)=2.2608(米)
要转几周=1720÷2.2608≈761(周)

1年前 追问

8

臭石头1618 举报

谢谢,能把你的qq留下吗,我还有一些数学问题

举报 流冰自寒不悔34

不客气、我没有qq