一辆自行车的车轮半径是36厘米.这辆自行车通过一条720米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)

张芾粉丝 1年前 已收到5个回答 举报

咱是铁哥们 幼苗


解题思路:根据题干;一辆自行车的车轮半径是36厘米,可利用圆的周长公式求出车轮转动一周的长度,再用720米除以车轮一周的长度就可得出车轮要转的周数.理解解答即可.

已知r=36厘米;
车轮的周长=2×3.14×36,
=6.28×36,
=226.08(厘米);
226.08厘米=2.2608米;
720÷2.2608≈319(周);
答:车轮要转动319周.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是在圆的周长在实际生活中的应用.


8

wanglixun114 幼苗


10乘3.141592653.......=31.141592653......约等于31,再加上米和厘米换算差不多是318


2

xuxingwu 幼苗


720×100÷(2×∏×36)≈318(周)
答:车轮约要转318周。
(我用计算器算的)


2

美体 幼苗


720米=72000厘米 pi^2=10
72000/(2*pi*36)=1000/pi=100pi=314(圈)


1

彩红_阳光 幼苗


720米=72000厘米
72000/(2*pi*36)=318(圈)


0