因式分解x²-3x+9

因式分解x²-3x+9
x平方-3x+9
有思路更好.
鼠皮玉人 1年前 已收到5个回答 举报

lyg暖暖等芽 幼苗


不可能在实数域被分解,


8

adfadf2005 幼苗


x²-3x+9=x²-3x+9/4+27/4=(x-3/2)²+27/4


2

wwwcg 幼苗


实数范围内,已经最简了啊,楼上的不叫因式分解了。


1

我爱版纳 幼苗


Cx一3)的方


0

小小鸟的星空 幼苗


公式解方程求出两个根x1x2
则分解出的因式是(x-x1)(x-x2)
解方程公式数学手册和数学用表上有:对于ax平方+bx+c=0
x等于-b加减根号下b平方减4ac 然后总体除以2a


0