有关百分数应用题2有鸡养在东、西两个院内,东院养鸡40只,现在把西院养鸡数的四分之一卖给商店,三分之一卖给加工厂,再把剩

有关百分数应用题2
有鸡养在东、西两个院内,东院养鸡40只,现在把西院养鸡数的四分之一卖给商店,三分之一卖给加工厂,再把剩下的鸡与东院的鸡相加,其和恰好等于原来东、西两院养鸡总数的50%,原来东西两院一共养鸡多少只?
7575016 1年前 已收到1个回答 举报

小佳茗 幼苗


设原来东西两院一共养鸡x只
根据题意,西院养鸡=x-40只
西院卖掉的鸡=(x-40)/4+(x-40)/3
东西院剩下的鸡=x*50%=x-(x-40)/4-(x-40)/3
化简
x/2=x-x/4+10-x/3+40/3
两边同乘以12
6x=12x-3x+120-4x+160
x=280
所以一共养鸡280只


8