李大娘养的鸡分别关在东西两个院内,东院内养鸡60只,西院内养的鸡有三分之二卖给了收购站,剩下的鸡与东院的鸡合起来,正好等

李大娘养的鸡分别关在东西两个院内,东院内养鸡60只,西院内养的鸡有三分之二卖给了收购站,剩下的鸡与东院的鸡合起来,正好等于原来两院养鸡总数的一半,原来两院共养鸡多少只?
乐乐QQ-294110581 1年前 已收到5个回答 举报

生亦何欢ww亦何哉 幼苗


设西院养鸡x只
60+x=2[(1-2/3)x+60]
x/3=60
x=180
则共养鸡180+60=240 只


6

nn时间最后一响 幼苗


设西院原有鸡x只
1/3X 十60=x十60/2
x二90
共有15O只


2

zhshzh_521 幼苗


240


2

泣狼 幼苗


原来两院共养240只鸡
详细:设西院有鸡x只,列方程2(x/3+60)=x+60,解方程得x=180,原来两院鸡数为180+60=240只。完毕,希望对你有所帮助~~


2

巡演尽毁王道 幼苗


240只


1