有一个数学问题请教A=2005.2008乘2004.2007,B=2005.2007乘2004.2008,你能比较出A与

有一个数学问题请教
A=2005.2008乘2004.2007,B=2005.2007乘2004.2008,你能比较出A与B的大小吗?
求解题方法,要详细!
后追加!
这是一道5年级的题目,要用5年级的解法!一楼的!
2楼的,请加一点文字详细说明!谢谢了!
wev2 1年前 已收到1个回答 举报

万里醉 幼苗


A=2005.2008*2004.2007=(2005.2007+0.001)*(2004.2008-0.001)(等量代换)
=2005.2007*2004.2008+2004.2008*0.001-2005.2007*0.001-0.001*0.001(乘法分配律)
=B+(2004.2008-2005.2007)*0.001-0.001*0.001 (B=2005.2007*2004.2008)
=B-(2005.2007-2004.2008)-0.00001
=B-0.9999-0.00001
所以B>A
应该挺详细的了.如有不懂.可以继续补充!


4