请教一个高等数学中数列极限的问题

请教一个高等数学中数列极限的问题
证明方程x+…+x^n=1在区间(1/2,1)内有且仅有一个实根
还有一问,记实根为Xn.证明n趋于无穷时Xn极限存在并求此极限
以为能白头偕老 1年前 已收到2个回答 举报

shadow丨K 幼苗


  1)令
    f(x) = (x+…+x^n) - 1,
易知f(x) 在区间 [1/2,1] 内连续,且
    f(1/2) < 0,f(1) > 0,
则根据零点存在定理,存在 c∈(1/2,1),使
    f(c) = 0,

    f'(x) > 0,x∈(1/2,1),
可知f(x) 在区间 [1/2,1] 内单调上升,得知方程x+…+x^n=1在区间(1/2,1)内有且仅有一个实根.
  2)记实根为x(n),则有
    x(n)+…+x(n)^n = 1,

    x(n)[1 - x(n)^n]/[1 - x(n)] = 1,
令 n→inf.,则得
    x(n)/[1 - x(n)] = 1,
可解得
    x(n) = 1/2.


8

释放自己? 幼苗


至此,问题已解决


1