初一数学题,求各位了.已知∠a=30°12〃,则∠a的余角=————,∠a的补角=————.若从点A看点B是北偏东60°

初一数学题,求各位了.
已知∠a=30°12〃,则∠a的余角=————,∠a的补角=————.
若从点A看点B是北偏东60°,那么从点D看点A是————
一条直线F有100点,则一共有————条射线
一个角的底角比这个角大————度.
daidoudoudou 1年前 已收到4个回答 举报

如何是好 幼苗


已知∠a=30°12〃,则∠a的余角=——59°59′48〃——,∠a的补角=——149°59′48〃——.
若从点A看点B是北偏东60°,那么从点B看点A是——南偏西60°——
一条直线F有100点,则一共有——200——条射线
一个角的底角比这个角大————度.?
写错了吧


4

snowbirch 幼苗


则∠a的余角=59°48〃,∠a的补角=149°48〃。
若从点A看点B是北偏东60°,那么从点B看点A是南偏西60°
一条直线F有100点,则一共有200条射线


2

朋友别哭li 幼苗


已知∠a=30°12〃,则∠a的余角=59°48〃,∠a的补角=149°48〃。(注:∠a+余角=90°,∠a+补角=180°)
若从点A看点B是北偏东60°,那么从点D看点A是————(应该是“若从点A看点B是北偏东60°,那么从点B看点A是————”吧?若从点A看点B是北偏东60°,那么从点B看点A是南偏西60°(注:A看B以A为中心画十字,B看A以B为中心画十字))
剩下两个...


2

我-执假为真 幼苗


∠a的余角是89°59′48〃,∠a的补角是149°59′48〃
若从A点看到B点北偏东60°,那么从B点看到A点南偏西60°
一条直线F有100个点,则一共有100×99=9900 9900÷2=4950条射线。
一个角的底角比这个角大多少度,弄错了吧。


2