单项式-2/3 x^2a-1 y^6与3xy^6是同类项,这代数式(1-a)^100·(a-59/14)^100的值是_

单项式-2/3 x^2a-1 y^6与3xy^6是同类项,这代数式(1-a)^100·(a-59/14)^100的值是_______.
(a-59/14)应该(a-(59÷14))
秋风荒野 1年前 已收到1个回答 举报

无无亦无 幼苗


是同类项则相同字母的次数相等
所以2a-1=1
a=1
(1-a)^100·(a-59/14)^100
=(1-1)^100·(1-59/14)^100
=0^100*(-45/14)^100
=0*(-45/14)^100
=0


8