单项式 -x的2n y²次方和单项式3xy的m次方是同类项,则2n+m等于?

单项式 -x的2n y²次方和单项式3xy的m次方是同类项,则2n+m等于?
gachangjin 1年前 已收到1个回答 举报

幼儿园留级三年 幼苗


单项式 -x的2n y²次方和单项式3xy的m次方是同类项,
2n=1 n=1/2
2=m
则2n+m等于2*(1/2)+2=1+2=3


4