先化简,再求值:5xy的二次方-[x二次方y-2(3xy二次方一x二次方y)]+4x平方y,其中

先化简,再求值:5xy的二次方-[x二次方y-2(3xy二次方一x二次方y)]+4x平方y,其中
,y满足(X一2)二次方十|y十1|=0
喝wiskey的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wingz1978 幼苗


5xy^2-[x^2y-2(3xy^2-x^2y)]+4x^2y
=5xy^2-x^2y+6xy^2-2x^2y+4x^2y
=11xy^2+x^2y
(X一2)二次方十|y十1|=0

x-2=0 y+1=0

x=2,y=-1

11xy^2+x^2y =11*2*1+4*(-1)=22-4=18


10