先化简,再求值[(2x-2/3y)-(x-y) ]²-2/3xy,其中x=1,y=9

fish121288 1年前 已收到2个回答 举报

麓山上的来客 幼苗


[(2x-2/3y)-(x-y) ]²-2/3xy
=(X+1/3Y)^2-2/3XY
=X^2+1/9Y^2
当X=1,Y=9时,
原式=1+9
=10


5

czxhwy 幼苗


x^2+1/9y^2
值为10


2