化简:(1)x-1/x+2÷x²-2x+1/x²-4+1/x-1(2)x-y/x+3y÷x²

化简:
(1)x-1/x+2÷x²-2x+1/x²-4+1/x-1
(2)x-y/x+3y÷x²-y²/x²+6xy+9y²-2y/x+y
解分式方程:
2-x/x-3+1/3-x=1
化简:
(1)(x-1/x+2)÷(x²-2x+1/x²-4)+(1/x-1)
(2)(x-y/x+3y)÷(x²-y²/x²+6xy+9y²)-(2y/x+y)
解分式方程:
(2-x/x-3)+(1/3-x)=1
bethere 1年前 已收到2个回答 举报

kasumicz 幼苗


解 化简:
(1)原式=[(x-1)/(x+2)]÷[(x²-2x+1)/(x²-4)]+1/(x-1)
=[(x-1)/(x+2)]÷{(x-1)²/[(x+2)(x-2)]}+1/(x-1)
=[(x-1)/(x+2)]×[(x+2)(x-2)/(x-1)²]+1/(x-1)
=(x-2)/(x-1)+1/(x-1)
=(x-2+1)/(x-1)
=(x-1)/(x-1)
=1
(2)原式=[(x-y)/(x+3y)]÷[(x²-y²)/(x²+6xy+9y²)]-2y/(x+y)
=[(x-y)/(x+3y)]÷[(x+y)(x-y)/(x+3y)²]-2y/(x+y)
=[(x-y)/(x+3y)]×{(x+3y)²/[(x+y)(x-y)]}-2y/(x+y)
=(x+3y)/(x+y)-2y/(x+y)
=(x+3y-2y)/(x+y)
=(x+y)/(x+y)
=1
解分式方程:
(2-x)/(x-3)+1/(3-x)=1
(2-x)/(x-3)-1/(x-3)=1
(2-x-1)/(x-3)=1
(1-x)/(x-3)=1
x-3=1-x
2x=4
x=2
经检验x=2是原方程的根


9

草长茵飞 幼苗


麻烦分子分母都打上 括号,这个实在看不出你题目是怎么回事


1