先化简,再求值:【2x+y】的2次方-【2x-y】【2x+y】-4xy,其中x=2013,y=-1.

先化简,再求值:【2x+y】的2次方-【2x-y】【2x+y】-4xy,其中x=2013,y=-1.
123的2次方-124乘122
若a+1/a=5,则a-1/a=( )
注定_路过_人间 1年前 已收到2个回答 举报

remexroc 幼苗


【2x+y】的2次方-【2x-y】【2x+y】-4xy,其中x=2013,y=-1.
=(2x+y)(2x+y-2x+y)-4xy
=4xy+2y²-4xy
=2y²
=2*(-1)²
=2
123的2次方-124乘122
=123²-(123+1)(123-1)
=123²-123²+1
=1
若a+1/a=5,则a-1/a=(±√21 )

1年前 追问

5

注定_路过_人间 举报

±√21看不大懂根号,根号干嘛用得。。

举报 remexroc

a+1/a=5 (a+1/a)²=25 a²+2+1/a²=25 a²+1/a²=23 a²-2+1/a²=21 (a-1/a)²=21 ∴a-1/a=±√21

antlixh 幼苗


(2x+y)²-(2x-y)(2x+y)-4xy
=(2x+y)(2x+y-2x+y)-4xy
=4xy+2y²-4xy
=2y²
将y=-1代入上式则
原式=2

123²-124×122
=123²-(123+1)(123-1)
=123²-123²+...


1