小明同学做数学题,如果每小时做10道题,就可以在预定时间完成任务,当他做完20道题以后,解题效率提高了

小明同学做数学题,如果每小时做10道题,就可以在预定时间完成任务,当他做完20道题以后,解题效率提高了
百分之二十,因而提前一个小时完成了任务,问小明预定几小时完成全部数学题?
牵着蜗牛听海 1年前 已收到1个回答 举报

wmzyq2000 幼苗


设原来X小时
(10x-20)/12+2=x-110x-20=12x-362x=16x=8
8小时完成


6