若一个等差数列前3项的和为34,最后3项的和为146,且所有项的和为390,则这个数列有(  )

若一个等差数列前3项的和为34,最后3项的和为146,且所有项的和为390,则这个数列有(  )
A. 13项
B. 12项
C. 11项
D. 10项
ee狂人 1年前 已收到4个回答 举报

我爱德芙巧克力 幼苗


解题思路:先根据题意求出a1+an的值,再把这个值代入求和公式,进而求出数列的项数n.

依题意a1+a2+a3=34,an+an-1+an-2=146
∴a1+a2+a3+an+an-1+an-2=34+146=180
又∵a1+an=a2+an-1=a3+an-2
∴a1+an=[180/3]=60
∴Sn=
(a1+an) n
2=[60n/2]=390
∴n=13
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列中的求和公式的应用.注意对Sn═(a1+an) n2和Sn=a1•n+n(n−1)d2这两个公式的灵活运用.


2

FM1308 幼苗


等差数列平均数为:(34+146)/6=30
项数=390/30=13
有13个数。


2

zongrui123 幼苗



设等差数列的首项=a,公差=d,项数=n,则由题意得:
①、a+a+d+a+2d=34
②、a+﹙n-3﹚d+a+﹙n-2﹚d+a+﹙n-1﹚d=146
③、½×[a+a+﹙n-1﹚d]×n=390
由①得:a=34/3-d
代人②得:d=112/﹙3n-9﹚
分别代人③解得:n=13
∴这个等差数列的项数是13....


2

8541236 幼苗


13项


0