甲、乙两种商品的原定价相同,甲商品第一次降价20%,再次基础上甲商品第二次又降价10% 下面题目在下面~

甲、乙两种商品的原定价相同,甲商品第一次降价20%,再次基础上甲商品第二次又降价10% 下面题目在下面~
乙商品先降价15%,在第一次降价的基础上,乙商品又加价15%.现在两种商品的价格相同吗?请快点回答急
lijiachuan 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜磨牙女 幼苗


甲:1*(1-20%)*(1-10%)=72%
乙:1*(1-15%)*(1-15%)=72.25%
故价格不相同

1年前 追问

4

lijiachuan 举报

是用六年级的知识行吗?

举报 夜夜磨牙女

我想这个应该是六年级的方法了。 如果在直观一些的话可以设甲乙的原价为x 最后会得到甲价格为0.72x,乙价格为0.7225x 所以它们价格不同~^ ^

lijiachuan 举报

能解释下吗 还有这个*是什么意思

举报 夜夜磨牙女

*是乘号, 甲的话第一次降价20%,所以价格为原来的80% 第二次降价10%,所以价格为80%*(1-10%)=72% 乙也是一样的