1一件商品,第一次降价十分之一后无人问津,商店只好再次降价十分之一进行促销。请问:现在的价格是原来的几分之几?

1一件商品,第一次降价十分之一后无人问津,商店只好再次降价十分之一进行促销。请问:现在的价格是原来的几分之几?
2某航空公司为了吸引顾客,决定寒假期间所有的航行机票一律七折,学生可在此基础上再享受八折的优惠。寒假期间学生小明与爸爸用1260元够得机票两张,则该机票的原价是多少元?
3甲乙两人到超市去购物,共带去108元钱。甲用了自己钱数的百分之七十五,乙用了自己钱数的五分之四,两人剩下的钱数正好相等。求甲原来带了多少钱?
4小张有2分和5分的硬币若干枚,其中2分硬币的面值总和比5分硬币的面值总和少26分,2分的比5分的硬币多8枚。试求两种硬币各有多少枚?
枫若轩 1年前 已收到2个回答 举报

tdhlu 幼苗


1、举个例子
一件10元的商品,第一次降价10%,那现价就应该是10-10×10%=9元
第二次降价10%,那现价就应该是9-9×10%=8.1元 那现价格是原来的8.1÷10=81%
2、设原价是x元,那七折后的价格就应该是0.7x.
小明的爸爸不是学生,所以他拿的票应该是七折的票,也就是0.7x
小明是学生还可以再次享受八折的优惠,那小明的票钱应该就是0.7x×0.8=0.56x
0.56x+0.7x=1260元 这样算出x=1000元
3、设甲带去了x元 那么乙就带去了108-x元
甲还剩下25%的钱 那甲就剩下0.25x 乙还剩下1/5的钱 乙就还剩下0.2×(108-x)
0.25x=(108-x)×0.2 算出x=48元
4、设2分的有x枚,那2分的总面值为2x分
设5分的有y枚,那5分的总面值为5y分
5y-2x=26 ······①
x-y=8 ··········②
解这两个方程式 ①+2×②得到 3y=42 y=14 也就是说5分的有14枚
x=22 2分的有22枚


6

besl 幼苗


1. 81%
2.1000元
3.甲原来带了48元
4.两种硬币各有22、14枚.


1