以初速度v0竖直向上抛出质量为m的物体,物体落回到抛出点的速度是v0的1/n

以初速度v0竖直向上抛出质量为m的物体,物体落回到抛出点的速度是v0的1/n
若物体在空中运动过程中受阻力F的大小恒定,求F/mg
换汤换药 1年前 已收到1个回答 举报

我是野人 春芽


物体向上运动的时候
受到向下的重力、空气阻力
加速度a=(F+mg)/m
运动距离S=V0^2/2a
动能损失W=0.5*mV0^2(1-1/n^2)=2FS=(FmV0^2)/(2F+2mg)
化简(1-1/n^2)=F/(F+mg)
最终化简得
F/mg=1/(n^2-1)

1年前 追问

2

换汤换药 举报

答案是(n^2-1)/(n^2+1)

举报 我是野人

动能损失W=0.5*mV0^2(1-1/n^2)=2FS=(FmV0^2)/(2F+2mg) 应该是2FS=(FmV0^2)/(F+mg) 忘记乘以2了 悲剧 化简 (1-1/n^2)=2F/(F+mg) F/mg=(n^2-1)/(n^2+1) 大意了