在h高处,小球A由静止开始自由落下,与此同时,在A的正下方地面上以初速度v0竖直向上抛出另一小球B...

在h高处,小球A由静止开始自由落下,与此同时,在A的正下方地面上以初速度v0竖直向上抛出另一小球B...
在h高处,小球A由静止开始自由落下,与此同时,在A的正下方地面上以初速度v0竖直向上抛出另一小球B,求A,B在空中相遇的时间与地点,并讨论A,B相遇的条件(不计空气阻力).
绯红99 1年前 已收到2个回答 举报

amylase 幼苗


以自由下落的A为参考系.
该系统可看成:A球静止,B球向上匀速直线运动,AB相距h.
所以相遇时间:t=h/V0;
以地为参考系,A下落位置为原点、竖直向下为正方向建立坐标系:
相遇地点等于A自由下落的距离:H=gt^2/2=gh^2/(2V0^2)
相遇的条件:H≤h.


4

RyuHwang 幼苗


上抛速度为零时的高度H1 加上自由下落高度H2 就是条件


0