在场强为E的水平方向的匀强磁场中,以初速度v0竖直向上发射个质量为m,电量为q的小球,求最小速度.

化学科uu 1年前 已收到2个回答 举报

boyks 幼苗


把小球看成是两个运动合成的,竖直方向上是匀减速直线运动,水平方向上是匀加速直线运动,则:Vy=V0-gt,Vx=(Eq/m)t,V合²=Vy²+Vx²=(g²+(Eq/m)²)t²-2V0*gt+V0,是一个关于t的一元二次方程,可求得Vmin=.,有点麻烦,自己算吧,那里不懂可以问我.


5

乱舞d鞋带 幼苗


若不计重力,最小速度就为V0
若计重力,按运动的合成讨论,运动为水平的匀加速和竖直上抛,可列出速度关于时间的函数,求最小值即可


2