若y=3x−2+2−3x+1,求3x+y的平方根.

白衣薇儿 1年前 已收到3个回答 举报

zyj123456 春芽


解题思路:根据二次根式有意义的条件可得
3x−2≥0
2−3x≥0
,解不等式组可得x的值,然后再计算出y的值,进而得到3x+y的平方根.

由题意可得:

3x−2≥0
2−3x≥0,
解得:x=[2/3],
则y=1,
3x+y=2+1=3,
故3x+y的平方根是±3.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件;平方根.

考点点评: 此题主要考查了二次根式有意义的条件,关键是掌握二次根式中的被开方数是非负数.


5

水草000000 幼苗


3x-2>=0 x>=2/3
2-3x>=0 x,=2/3
所以x=2/3
x=2/3 y=1
3x+y=3
3x+y的平方根=±√3


2

小风灵 果实


y=根号下3x-2+根号下2-3x+1
∵3x-2≥0且2-3x≥0
∴x=2/3
y=1
3x+y=3
∴3x+y的平方根是±√3


1