五年级上册数学课本72页第8题怎么做(是题目)数学书

thermalz 1年前 已收到2个回答 举报

coco77214 幼苗


妈妈的年龄-小明的年龄=24
设小明今年X岁,妈妈今年3X岁.
3X-X=24
【3-1】X=24
2X=24
X=12
12+24=36(岁)
答:小明今年12岁,妈妈今年36岁.


5

aixiongbd 幼苗


设小明x岁,妈妈3x岁 省略过程…… 妈妈36岁,儿子12岁


0