把一个数的末尾添上一个0,就得到另一个数,已知两个数的和是143

把一个数的末尾添上一个0,就得到另一个数,已知两个数的和是143
把一个数的末尾添上一个0,就得到另一个数,已知两个数的和是143,则原数是多少?甲乙两个梁店共存面粉92吨,从甲店调出28吨后,乙店存的面粉数比甲店的4倍多4吨,原来甲店存面粉多少吨?有甲乙两桶水,如果只注入甲桶6千克水,这时两桶水量一样多,如果只注入乙桶10千克水,这时乙桶水是甲桶水的5倍,那么甲桶原有水多少千克?
天竺不黄 1年前 已收到2个回答 举报

驳客008 春芽


添上一个0就相当于扩大了10倍,再加上自己就是10+1=11倍,所以原来是143÷11=13; 无论面粉如何调,两个仓库的总量仍然是92吨.乙店的面粉比甲店的4倍多4吨,甲店为(92-4)÷(4+1)=17.6吨,原来为17.6+28=45.6吨; (10+6)÷(5-1)=4千克.


5

唐三藏 幼苗


(1)143÷11=13


2