一个数的末尾添上一个0后,得到的数比原来多45.原来的数是多少?

263335014 1年前 已收到2个回答 举报

niaoll88 幼苗


45÷(10-1)=5 ,则就是10x-x=45,解得x=5
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


3

zjzslr 幼苗


设这个数为x,末尾加个0,
就是扩大10倍,即10x
所以10x-x=45,解得x=5


3