氢氧化钙长时间露置于空气中,其质量增加还是减少?

氢氧化钙长时间露置于空气中,其质量增加还是减少?
不小心打漏了,是氢氧化钙溶液。答案不是减少……不知道是不变还是增加。原题如下:以下物质长时间露置于空气中,因发生化学变化而质量减少的是( )
A、NaOH B、浓盐酸 C、Na2CO3·10H2O D、Ca(OH)2溶液
然后我选的是D,
锦标 1年前 已收到5个回答 举报

张子锋 幼苗


质量增加,
因为氢氧化钙与空气CO2反应生成碳酸钙:
Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
74 100
如果你问的是变质后的溶液质量,溶液质量减少,
若问固体氢氧化钙的质量,质量就增加.


9

shujianzhen 果实


质量增加生成碳酸钙
CA(OH)2+CO2=CCO3+H2O


3

潜水到永远 花朵


应该是质量增加了,因为氢氧化钙会跟空气中的二氧化碳反应,生成碳酸钙和水,化学反应方程式:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O 质量增加
44 18 44-18=26
【如果是氢氧化钙溶液,它会直接跟空气中的二氧化碳反应,生成碳酸钙和水,每74份质量的氢氧化钙反...


2

lishuanghrl 幼苗


增加,化学过程是和二氧化碳反应生成了碳酸钙


1

继续深化hh 幼苗


减少
因为氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成物碳酸钙沉淀,每吸收44g二氧化碳会生成100g沉淀,使溶液减小56g.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O 溶液减小量
44 100 100-44=56
请采纳。请列...


1