数学圆柱体和正比例题、麻烦尽快解答,

数学圆柱体和正比例题、麻烦尽快解答,
1.有一辆小轿车4小时20分钟行驶260千米,如果用同样的速度行驶720千米,需要多少小时?
正比例应用题.
4小时20分=13/4小时
设需要x小时.
260:13/4=720:x
解比例得x=9
请问这里的13/4是怎么算出来的,怎么解释给孩子听呢.
1、将一张长3.14厘米宽125.6厘米的纸卷成两个不同的圆柱,并加上上下底两个圆柱体的表面积是多少?答:以3.14厘米为底面周长卷成的圆柱,底面半径是:3.14/(3.14*2)=0.5厘米,高是125.6厘米,
所以表面积是:3.14*0.5*0.5*2+3.14*125.6=1.57+394.384=395.954平方厘米;
(1)这个:3.14/(3.14*2)=0.3.14除以(3.14*2)是什么意思,为什么要3.14除呢!(2)3.14*125.
请问这个能否写出计算公式谢谢!怎么求得9的呢
260:13/4=720:x
解比例得x=9
bravecaptain 1年前 已收到3个回答 举报

微微花尘 幼苗


4时20分 先明确4时20分=4时+20分,1时=60分.20分除以进率60=20/60,化简为1/3
4+1/3=13/3时
设需x小时.
260:13/3=720:x
x=13/3x720÷260
x=13/3x720x1/260
x=12
答:需12小时.
路程÷时间=速度(一定)
将3.14cm作为底面周长 先求底面半径 3.14÷3.14÷2=0.5cm 圆柱的底面是个圆,圆的周长=圆周率(约等于3.14)x半径x2=圆周率(约等于3.14)x直径 所以圆的半径=圆周长÷3.14÷2
高为125.6cm 圆柱的表面积=一个侧面积+2个底面积=ch+ 2π(派) r的平方
3.14x125.6+3.14x0.5的平方x2=表面积
0.5厘米是底面半径
3.14除以(3.14*2)是求底面半径的过程 如上所分析
将3.14cm作为底面周长,圆的半径=圆周长÷3.14÷2 所以要3.14除
3.14x125.6如上所讲时算的侧面积,侧面积=底面周长x高.
因为圆柱的侧面展开图是个长方形,长方形的面积=长x宽
长相当于圆柱的底面周长,宽相当于圆柱的高


10

taihei888 幼苗


第一题,4小时20分是260分钟,260分钟等于多少小时呢?260分钟除以进率60就是答案,得三分之13,你的答案不对,
第二题,3.14/(3.14*2)=0.5厘米是什么意思,这是算圆柱体的底面半径,根据周长等于2*半径*π,反求半径,半径等于周长除以2π。
为什么要3.14除呢!因为以3.14的边做底面卷的圆柱体,你可以用一张纸试验一下,加深理解。所以底面周长是3.14.用周...


2

大杯冰可乐 幼苗


1、4小时20分 可以不化成小时 化成260分钟 则这道题解法为 4小时20分=260分钟 260÷260=1KM 720÷1=720分钟 720分钟=12小时
2、3.14/(3.14*2)=0.5厘米求的是圆柱底部那个圆的半径 圆的周长=2πR π是圆周率 R是半径 已知圆的周长是3.14厘米 那么求半径 就是R=周长÷π÷2 =3.14÷3.14÷2=0.5 厘米 。3.14*12...


1