一堆水果380千克,苹果的2倍等于橘子的3倍等于梨的4倍,求3种水果各多少千克?快呀,

悲观的逻辑 1年前 已收到2个回答 举报

小米俊宏 幼苗


苹果的2倍等于橘子的3倍,可表示为:苹果*2=橘子*3
那么,苹果:橘子=3:2=6:4 .两内项积=两外项积
橘子的3倍等于梨的4倍,可表示为: 橘子*3=梨*4
那么,橘子:梨=4:3
所以,苹果:橘子:梨=6:4:3
380/(6+4+3)=380/13(千克)
苹果有: 380/13*6=175又5/13(千克)
橘子有: 380/13*4=116又12/13(千克)
梨有:  380/13*3=87又9/13(千克)


2

lijun9u9u 幼苗


380


0