若x^2+x-1=0,求x^3-2x+2010的值

tuo1019 1年前 已收到1个回答 举报

浪客Dandy 幼苗


因为x²+x-1=0
所以x²+x=1
x³-2x+2010
=(x³+x²)-x²-2x+2010
=-x²-2x+x(x²+x)+2010 把x²+x=1代入
=-x²-2x+x+2010
=-x²-x+2010
=-(x²+x)+2010 再把x²+x=1代入
=-1+2010
=2009


9