两个电阻串联时的总电阻是10欧,并联总电阻是1.6欧,求这两个电阻?

Jasman 1年前 已收到2个回答 举报

崆谷幽蘭 幼苗


设电阻式R1 R2
所以 R1+R2=10
R1R2/R1+R2=1.6
所以 R1R2=16
所以根据 R1+R2=10 R1R2=16 列个二元一次方程即可
应该是2 和8
这类问题实在不行画电路图.最重要的是牢记一些公式,会用


9

dwil 幼苗


x+y=10
1/x+y/1=1/1.6
==> x+y=10
xy/(x+y)=1.6
x=2 y=8


1