一个电阻,单独发热烧水烧一壶要10分钟,另一个电阻单独烧水要15分钟,问两个电阻串联时,几分钟烧开水?

一个电阻,单独发热烧水烧一壶要10分钟,另一个电阻单独烧水要15分钟,问两个电阻串联时,几分钟烧开水?
并联时,几分钟烧开水?
(同样数量水)
ddl3500 1年前 已收到1个回答 举报

荒漠海鱼 幼苗


因为U^2/R1=1/10,U^2/R2=1/15,所以R1/U^2=10,R2/U^2=15,所以(R1+R2)/U^2=25,所以U^2/(R1+R2)=1/25,所以要用分25钟.


2