关于圆柱圆锥的一些填空题(追加悬赏)

关于圆柱圆锥的一些填空题(追加悬赏)
1.一个圆柱的底面积是12平方分米,高4分米,把它削成一个最大的圆锥,需要削去的部分是()立方分米.2.等底等高的一个圆柱和圆锥的体积和是96立方厘米,圆柱的体积是()立方厘米,圆锥的体积是()立方厘米.3.一个圆锥和圆柱的体积表面积都相等,圆柱高9分米,圆锥的高是()4.一个圆锥和圆柱等底等高,已知圆锥的体积比圆柱体积少14立方分米,那么圆锥的体积是()立方分米.5.一个圆柱和圆锥的高相等,已知圆柱的底面半径是圆锥的一半,圆柱和圆锥的体积比是()过程,详解,
石中煜 1年前 已收到3个回答 举报

liufenfentt 春芽


1.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,削去的占圆柱的2/3,12×4×2/3=32﹙dm³﹚.
2.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,圆柱是3,圆锥是1,圆锥为 :96÷﹙3+1﹚=24﹙㎝³﹚,圆柱是:24×3=72﹙㎝³﹚.
3.问题中表面积都相等有误.应去掉,只体积相等后,圆锥的高应为圆柱的3倍,9×3=27﹙dm﹚.
4.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,少的占圆柱的2/3,圆柱:14÷2/3=21﹙dm³﹚,圆锥:21×1/3=7(dm³﹚.
5.设圆柱的半径为r,则圆锥的半径为2r,圆柱体积为πr²h,圆锥体积为:1/3×π﹙2r﹚²h,二者之比为:1∶4/3=3∶4.


10

十二小时在线 幼苗


不是抄的,自己一个一个写的并打上去的
1.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,削去的占圆柱的2/3,12×4×2/3=32﹙dm³﹚.
2.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,圆柱是3,圆锥是1,圆锥为 :96÷﹙3+1﹚=24﹙㎝³﹚,圆柱是:24×3=72﹙㎝³﹚。
3.问题中表面积都相等有误。应去掉,只体积相等后,圆锥的高应为圆柱的3...


2

ewkee 幼苗


一.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,削去的占圆柱的2/3,12×4×2/3=32﹙dm³﹚.
二.等底等高的圆锥体是圆柱体体积的1/3,圆柱是3,圆锥是1,圆锥为 :96÷﹙3+1﹚=24﹙㎝³﹚,圆柱是:24×3=72﹙㎝³﹚。
三.问题中表面积都相等有误。应去掉,只体积相等后,圆锥的高应为圆柱的3倍,9×3=27﹙dm﹚。
四.等底等...


2