一些化学实验题,有悬赏越快越好(回追加)

一些化学实验题,有悬赏越快越好(回追加)
1.把4.48LCO2通过一定质量的NA2O2固体后,收集到3.36L气体(标准状况下),则这3.36L气体是( )质量为( )
2.做过碘升华实验的烧杯内壁上粘有的碘应用( )洗涤,久置石灰水的试剂瓶壁上的白色附着物应用( )洗涤,用作KMNO4指取O2实验的试管中残留的黑色物质,应用( )洗涤.
3.
8.70克MNO2与100ML37.0%密度为1.19克/CM立方的浓盐酸共热(假设HCL没有损失),反应结束后,将剩余的溶液加水稀释至100ML.取出10ML溶液加入足量AGNO3溶液,有白色沉淀生成.求
(1)该盐酸的物质的量浓度
(2)反应中生成的CL2在标准状况下的体积
(3)10.0ML溶液加入AGNO3溶液后生成沉淀的质量
白雪舟啊 1年前 已收到2个回答 举报

iixcn 幼苗


1· CO2和O2的混合气体 7·4
2·酒精 稀盐酸 浓盐酸加热
3· 100*1·19*37%*10/36.5=12.06mol/l
经计算,盐酸不足,故,((100*0.37*1.19/36.5)/4)*22·4=6.76L
(((100*0.37*1.19/36.5)/4)/10)*2*143·5=8·66g


6

咆哮的哑巴 幼苗


第一题 1.6克的02,4.4克的CO2
第二题 有机溶剂 稀盐酸 浓盐酸


0