甲,乙两车从A,B两地相对开出,甲每时行48米,乙每时行54米,相遇时两车离终点36米,两地相距多少米

愿无涯 1年前 已收到3个回答 举报

都市醉夜 幼苗


应该是中点吧
相遇时间=36×2÷(54-48)=9小时
相距=9×(48+54)=918米


6

xintian327 幼苗


离终点36m,即乙已经走了36m,可以得到时间为36/54,即甲走的路程为48x36/54=32m。可得两地相距68m。


2

jojonew 果实


36÷【1/2-48/(48+54)】
=36÷【1/2-8/17】
=36÷1/34
=1224米


0