等差数列中,|a3|=|a9|,公差d

ajian_2007 1年前 已收到2个回答 举报

shenlanwu 幼苗


da9 |a3|=|a9|, a3>0,a90 使前n项的和sn取得最大值的正整数n的值是n=5和n=6


3

fdashoh 幼苗


a6-a3=3d=a9-a6=-a3-a6 得到a6=0 所以a5>a6=0>a7 所以S4S7 所以所求的n=5或6


0