o.o5一0.2x/0.02=l十x/0.5 如何将这个方程分母中的小数化为整

o.o5一0.2x/0.02=l十x/0.5 如何将这个方程分母中的小数化为整
o.o5一0.2x/0.02=l十x/0.5 如何将这个方程分母中的小数化为整数?依据说什么
sunny5628 1年前 已收到1个回答 举报

supernanakang 幼苗


您好:
分母和分子各项相除即可
o.o5一0.2x/0.02=l十x/0.5
2.5-10x=2+2x
10x+2x=2.5-2
12x=0.5
x=1/24

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


5