已知a^2+b^2-4a-6b+13=0求(a-b)^2010的值

梦想空间 1年前 已收到3个回答 举报

妍如枫 幼苗


a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
所以
a-2=0 a=2
b-3=0 b=3
所以
(a-b)^2010=(-1)^2010=1


10

小风灵 果实


a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a-2=0,b-3=0
a=2, b=3
(a-b)^2010=(2-3)^2010=1


2

wxf2006 花朵


a^2+b^2-4a-6b+13=0
a^2-4a+4+b^2-6b+9=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
(a-2)^2=0,(b-3)^2=0
a=2
b=3
(a-b)^2010
=(2-3)^2010
=(-1)^2010
=1


2