若点P(X,y)在直线X+Y-12=0上运动,求根号X平方加1加上根号Y平方+1的最小值

mq988351 1年前 已收到1个回答 举报

意志消沉 幼苗


猜想:选用数形结合思想方法,直观明了,首先指出问题的几何意义.由于x+y-12=0所以,y=12-x (注:x取值全体实数)设m=根号(x^2+1)+根号(y^2+1) =根号((x-0)^2+(1-0)^2)+根号((x-12)^2+(1-0)^2)根号((x-0)^2+(1-0)^...


8