把10g石灰石放到足量的稀盐酸中反应(杂质和盐酸反应),生成2.2g二氧化碳,求这种石

把10g石灰石放到足量的稀盐酸中反应(杂质和盐酸反应),生成2.2g二氧化碳,求这种石
求这种石灰石中碳酸钙的质量分数是多少
绿里 1年前 已收到1个回答 举报

170467307 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100g 44g
m 2.2g
m=5g 石灰石的质量分数是5/10×100%=50%

1年前 追问

6

绿里 举报

我想求的是质量分数,如何求啊,我很急,谢谢,我会提高悬赏分

举报 170467307

给你的结果就是质量分数啊

绿里 举报

质量分数不是碳酸钙的相对分子质量处以石灰石的相对分子质量吗

举报 170467307

求的m就是碳酸钙的质量了

绿里 举报

哦,谢谢