下面数学工程问题该怎样分析解决某项工程由甲、乙两队承包2又5分之2天可以完成,需支付1800元工程款;由乙、丙两队承包3

下面数学工程问题该怎样分析解决
某项工程由甲、乙两队承包2又5分之2天可以完成,需支付1800元工程款;由乙、丙两队承包3又4分之3天可以完成,需支付1500元工程款;由甲、丙两队承包2又7分之6天可以完成,需支付1600元工程款.在保证一星期完成的情况下,选择哪个队单独承包费用最少?
whr75 1年前 已收到1个回答 举报

217hc8 幼苗


首先我们确定工程款是按时间给的其次,开始设未知数.甲的效率为a 每单位时间收费为A乙的效率为b 每单位时间收费为B 丙的效率为c 每单位时间收费为C所以有 (a+b)*(12/5)=1(b+c)*(15/4)=1 (a+c)*(20/7)=1(B+A)*(12/...


7