一项工程甲乙丙三队合作要6天完成,甲乙合作要9天完成,现在由丙队独做4天后,剩下的由甲乙两队合作还要几天

梵若 1年前 已收到1个回答 举报

hbzjc 幼苗


设总工作量为1;
丙独做的效率:1/6-1/9=1/18
丙独做4天后还剩工作量:1-1/18*4=7/9
所以还需:7/9/1/9=7天


4