数学题之213现有甲.乙.丙三队同学,每队男生人数相同.甲.乙两队人数比为6:5,甲队中女生占3分之2;甲队与丙队的女生

数学题之213
现有甲.乙.丙三队同学,每队男生人数相同.甲.乙两队人数比为6:5,甲队中女生占3分之2;甲队与丙队的女生人数比为5:4,乙队有女生15人,那么丙队同学的人数是多少?说出理由来.
wszhongguoren 1年前 已收到1个回答 举报

爱哭的草莓 幼苗


设甲队人数为6x,则乙队人数为5x(甲:乙=6:5),甲队女生为6x*2/3=4x,则丙队女生为4x*4/5=3.2x(甲女:丙女=5:4),乙队女生15人,甲,乙,丙男生均为2x(每队男生数相同且甲队男生=6x-4x=2x)
甲队人数6x,乙队人数15+2x,6x/(15+2x)=6/5,解得x=5,所以丙队有3.2x+2x=21


6